Direktion

Dr. Sabine Breitwieser
Direktorin
T +43 662 842220-101
F +43 662 842220-700
direktion@mdmsalzburg.at

Birgit Berger, MSc
Assistentin der Direktorin
T +43 662 842220-101
F +43 662 842220-700
birgit.berger@mdmsalzburg.at

Kim Habersatter
Assistentin Office Management
T +43 662 842220-102
F +43 662 842220-700
kim.habersatter@mdmsalzburg.at

PR, Marketing und Kommunikation

Katrin Kahlefeld, MA
Presse und Öffentlichkeitsarbeit
T +43 662 842220-601
F +43 662 842220-701
katrin.kahlefeld@mdmsalzburg.at

Mag. Susanne Susanka
Leiterin Marketing und Kommunikation
T +43 662 842220-600
F +43 662 842220-701
susanne.susanka@mdmsalzburg.at

Anna Feiler, MA
Assistentin Marketing und Kommunikation
T +43 662 842220-610
F +43 662 842220-701
anna.feiler@mdmsalzburg.at

Studienzentrum

N. N.
Kurator Generali Foundation Studienzentrum
T +43 662 842220-552
F +43 662 842220-750

Mag. Cattrin Ramesmayer
Bibliothek
T
+43 662 842220-551
F +43 662 842220-750
cattrin.ramesmayer@mdmsalzburg.at

Ausstellungen und Sammlung

Beatrice von Bormann, MA
Kuratorin (Moderne Kunst), Leiterin Sammlung
T +43 662 842220-300
F +43 662 842220-700
beatrice.vonbormann@mdmsalzburg.at

Dr. Christiane Kuhlmann
Kuratorin Fotografie und Medienkunst
T +43.662.842220-350
F +43 662 842220-700
christiane.kuhlmann@mdmsalzburg.at

Mag. Antonia Lotz, MA
Kuratorin Sammlung Generali Foundation
T +43 662 842220-305
F +43 662 842220-700
antonia.lotz@mdmsalzburg.at

Mag. Tina Teufel, MAS
Kuratorin (Zeitgenössische Kunst)
T +43 662 842220-301
F +43 662 842220-701
tina.teufel@mdmsalzburg.at

Mag. Christina Penetsdorfer
Assistenz-Kuratorin
T +43 662 842220-111
F +43 662 842220-700
christina.penetsdorfer@mdmsalzburg.at

Dr. Barbara Herzog
Kuratorische Assistentin, Bildarchiv
T +43 662 842220-353
F +43 662 842220-700
barbara.herzog@mdmsalzburg.at

Marijana Schneider, MA
Kuratorische Assistentin Direktion
T +43 662 842220-312
F +43 662 842220-700
marijana.schneider@mdmsalzburg.at

Susanne Greimel
Registrarin
T +43 662 842220-302
F +43 662 842220-700
susanne.greimel@mdmsalzburg.at

Kunstvermittlung

Mag. Martina Pohn
Leiterin Kunstvermittlung
T +43 662 842220-351
F +43 662 842220-750
martina.pohn@mdmsalzburg.at

Lena Hofer, MA
Kunstvermittlung
T +43 662 842220-356
+43 662 842220-750
lena.hofer@mdmsalzburg.at

Mag. Elisabeth Ihrenberger
Kunstvermittlung
T +43 662 842220-352
+43 662 842220-750
elisabeth.ihrenberger@mdmsalzburg.at

Freie Kunstvermittler_innen
Mag. Ulrike Guggenberger
Lena Hofer, MA
Mag.Art. Ingrid Hyra-Bally
Laura Nowy
Ilse Renate Pürstl
Magdalena Stieb
Stefanie Svacina
Mag. Gabriele Wagner
Mag. Theresa Weiss

Verwaltung

Mag. Christian Prucher
Kaufmännischer Direktor
T +43 662 842220-250
F +43 662 842220-750
christian.prucher@mdmsalzburg.at

Daniela Eibl
Assistentin des Wirtschaftlichen und Administrativen Leiters
T +43 662 842220-252
F +43 662 842220-750
daniela.eibl@mdmsalzburg.at

Roland Fraueneder
Verwaltung
T +43 662 842220-253
F +43 662 842220-750
roland.fraueneder@mdmsalzburg.at

Christine Latocha
Bilanzbuchhaltung
T +43 662 842220-254
F +43 662 842220-750
christine.latocha@mdmsalzburg.at

Sarah Haas
Verwaltung/Buchhaltung
T +43 662 842220-251
F +43 662 842220-750
sarah.haas@mdmsalzburg.atsarah.haas@mdmsalzburg.at

Elke Fleischhacker
Verwaltung/Buchhaltung
T +43 662 842220-255
F +43 662 842220-750
elke.fleischhacker@mdmsalzburg.at


Technik, Gebäude und Ausstellungen

DI (FH) Gerald Horn
Leiter Technik Gebäude und Ausstellungen
T +43 662 842220-500
F +43 662 842220-700
gerald.horn@mdmsalzburg.at

Christian Hauer
Gebäude- und Ausstellungstechnik

Alija Salihovic
Gebäude- und Ausstellungstechnik

Museumsshop

Brigitte Fortner
Leiterin Museumsshop
T +43 662 842220-401
F +43 662 842220-750
brigitte.fortner@mdmsalzburg.at

Museumsaufsicht

Mag. Thomas Fenninger BSc.
Leiter Museumsaufsicht
T +43 662 842220-512
F +43 662 842220-700
thomas.fenninger@mdmsalzburg.at


Dienstag - Sonntag: 
10.00 - 18.00 Uhr
Mittwoch:
10.00 - 20.00 Uhr
Montag: geschlossen